Moscow Restaurant Week в ресторане «ERWIN.Река» и «ERWIN.РекаМореОкеан»

Рестораны ERWIN.РекаМореОкеан и ERWIN.Река принимают участие в фестивале Moscow Restaurant Week, который проходит с 1 по 14 апреля. Специально для Moscow Restaurant Week в ресторанах разработали особенные фестивальные меню, блюда из которых предложены гостям по приветственным ценам.

В ресторане ERWIN.Река можно попробовать карпаччо из гребешка с соусом из маракуйи, креветок в тайском соусе с ананасовым чатни, зеленый салат с морепродуктами, томатный суп с копчеными дарами моря и филе трески с мини-картофелем и жареными артишоками.

ERWIN.РекаМореОкеан также подготовил интересное предложение: в нем – тартар из морского волка, ростовская уха с судаком, белорыбицей и овощами, чилийский сибас в мио-соусе с алтайским медом, зеленый салат с морепродуктами и RAW-шарики из кокосового молока с фруктами и в оболочке из кероба.

Кроме этого, при заказе коктейля от организаторов фестиваля, гостей угостят amuse bouche: комплиментом от шеф-повара, отражающим его фирменный почерк. Так, в ERWIN.Река в качестве комплимента подадут тартар из креветок; в ERWIN.РекаМореОкеан – сашими из обожженой дальневосточной сериолы с овощами и икрой ежа.