Откуда берутся крабы? Рассказывают в Erwin.РекаМореОкеан

В ресторане Александра Раппопорта «Erwin.РекаМореОкеан» знают все о дарах моря. Ассортимент почти полностью состоит из российских продуктов, а каждый официант может легко рассказать о географическом происхождении и особенностях любого вида морепродуктов.

 

Возьмем, к примеру, раздел «КрабыРакиКреветки» – главный козырь меню, в котором собрано три с половиной десятка позиций. Одна из достопримечательностей раздела – камчатский краб, который по вкусовым качествам не уступает омару. Однако не многие знают, что, во-первых, камчатские крабы на самом деле относятся к ракам-отшельникам, во-вторых, их доставляют не с Дальнего Востока, а из Баренцева моря.

 

Первая идея о том, чтобы расширить естественный ареал обитания камчатских крабов и таким образом увеличить объемы промысла, появилась почти сто лет назад. Первые попытки перевезти вид – этот процесс называется «интродукция» – были осуществлены в довоенное время, но тогда не увенчались успехом. В начале 1960-х годов, после нескольких неудачных транспортных экспедиций, ученым наконец удалось перевезти камчатских крабов в Баренцево море: их переправляли самолетом и поездом в специальных контейнерах, а каждую партию сопровождали два подготовленных специалиста-гидробиолога.

 

Спустя десять лет местные рыболовы стали вылавливать первых камчатских крабов; к началу 1990-х годов популяция крабов уже достигла по разным оценкам от пяти до десяти миллионов особей, и по некоторым данным к 2006 году численность оценивалась в сто миллионов особей. С 2004 года в Баренцевом море начали промышленный отлов крабов. Таким образом произошло великое переселение камчатского краба с Дальнего Востока; сейчас девять из десяти камчатских крабов в ресторан Erwin.РекаМореОкеан привозят именно из Баренцева моря.

 

Поклонники здорового питания ценят мясо камчатского краба за большое количество витаминов и микроэлементов — от цинка и йода до фосфора и лецитина.  В меню ресторана собрано тринадцать блюд с крабом в различном исполнении: котлеты из камчатского краба (1200 р.), брускетта из камчатского краба (960 р.), половина гигантского камчатского краба с топленым маслом и чесноком (5800 р.), первая фаланга камчатского краба (800 р.), нога камчатского краба (1400 р.), живой камчатский краб (550 р/100 г), полба с крабом (980 р.), феттучини с крабом (1200 р.), ризотто с крабом (1200 р.), спринг роллы с крабом в соусе том ям (920 р.), сливочно-сырное фондю с крабами и креветками (1200 руб.), острый краб по-сингапурски (980 р.) и рыжий гаспачо с крабом (690 руб.).

 

 

Erwin.РекаМореОкеан приглашает гостей изучать российские морепродукты, открывать новые вкусы и дегустировать деликатесы с видом на Белый дом – ресторан открыт ежедневно с полудня до полуночи.